今天是国庆节,我和家人要去印度尼西亚的龙目岛了。
北京时间早上6时30分出发,8时上了飞机,1时飞机落地印尼首都雅加达。雅加达比北京时间晚1时。不过这还不是目的地,我们要转机去龙目岛呢!
托运完行李后,我们吃了饭,饭钱为40万印尼盾,怎么样,被吓到了吗?其实两国之间有汇率差,1元人民币等于2000印尼盾。所以这顿饭算下来:400000÷2000=200(元)。哈哈,是不是也跟广州差不多呢?
我们终于又要登机了。雅加达时间7时30分登机,又是一段飞行旅程,在9时30分到了龙目岛机场,然后坐了1小时的车,终于到达了酒店。
那么问题来了,我们从广州出发到达龙目岛酒店共花了多少时间呢?
我们先算广州准备时间:8时-6时30分=1时30分。
然后算广州——雅加达的飞行时间:1时-8时=5时。
接着算雅加达候机时间,1时是北京时间,所以雅加达时间是12时。那么我们的候机时间时:7时30分-12时=7时30分。
我们从雅加达——龙目岛的飞行时间:9时30分——7时30分=2时。
所以我们从广州到达龙目岛酒店的时间为:
1时30分+5时+7时30分+2时=16时
我们一共花了16时才抵达了目的地,你会不会觉得很长呢?
虽然到了酒店,但是第二颗问题炮弹来了。我们的酒店一天780元人民币,我们要住5天,需要多少人民币呢?
我们来算一下:780×5=3900(元),也就是需要3900元人民币。
又一个问题炮弹来了,这3900元人民币是多少印尼盾呢?
3900×2000=7800000(印尼盾),也就是相当于7800000印尼盾。
算完了今天的这些账,我跟爸爸妈妈都累了,我们就赶紧休息了。
小朋友们,你们也去印尼的龙目岛的话,这些数学问题也许可以帮到你哦!
- 本文固定链接: https://zuowen.nuanque.com/xiaoxue/lnjzw/84051.html
- 转载请注明: nuanquezuowen 于 优秀作文大全/英语作文素材/小学初中高中/中考高考满分作文 发表
- 文章为作者独立观点不代表本站立场。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。本文之内容为用户主动投稿和用户分享产生,如发现内容涉嫌抄袭侵权,请联系在线客服举报,一经查实,本站将立刻删除。本站转载之内容为学习交流之目的,请勿使用于商业用途。