我和妈妈一起去小店买文具。到了店里,我问老板:“一支铅笔多少钱?一本数学簿多少钱?”老板叔叔亲切的说:“一支铅笔5角钱,数学簿也是5角一本。”这时,妈妈对我提出了一个问题:“以琳,如果我们买5支铅笔和5本数学簿一共需要付多少钱呢?”。我在心里想:五五二十五,那就是5支铅笔要25角钱,5本数学簿要25角钱,25+25=50角,50角就是……“我们应该付5元钱。”我大声的说,还把我的算法说了出来。妈妈和老板都夸我真聪明!
我很开心,这个学期刚学的“元、叫、分”的知识和“乘法口诀”的知识都派上用场了!
- 本文固定链接: https://zuowen.nuanque.com/xiaoxue/enjzw/96099.html
- 转载请注明: nuanquezuowen 于 优秀作文大全/英语作文素材/小学初中高中/中考高考满分作文 发表
- 文章为作者独立观点不代表本站立场。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。本文之内容为用户主动投稿和用户分享产生,如发现内容涉嫌抄袭侵权,请联系在线客服举报,一经查实,本站将立刻删除。本站转载之内容为学习交流之目的,请勿使用于商业用途。