一天,我发现家里的彩笔找不到了。我翻箱倒柜找半天才找到。可倒霉的是,没有一支写的出来,都没水了。我只能带上我的零花钱出去买笔了。
到了文具店,我看到彩笔有3种包装,分别是:12支装的,标价15元;16支装的,标价19元;24支装的,标价28元。到底买哪种规格的比较划得来呢?算单价好难啊,都有余数,怎么比较呢?几种规格的笔在我手里,拿起又放下,拿起又放下,一直拿不定主意。
要不每个规格都买一种?不过这样好像买多了。突然,我想到如果我都买多点,再比较是不是好比较呢?如果我要买48支笔,买12支装的,就是15*4=60元;买16支装的,就是19*3=57元;如果买24支装的,就是28*2=56元。我知道,是买24支装的最划算了。
哎呀,我真是太聪明了。我高兴的拿起一包24支装的彩笔去付钱了。付完钱,我兴高采烈的回家了。一边走一边想,数学真奇妙,只要肯动脑,什么问题都能解决!
- 本文固定链接: https://zuowen.nuanque.com/ticai/riji/64169.html
- 转载请注明: nuanquezuowen 于 优秀作文大全/英语作文素材/小学初中高中/中考高考满分作文 发表
- 文章为作者独立观点不代表本站立场。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。本文之内容为用户主动投稿和用户分享产生,如发现内容涉嫌抄袭侵权,请联系在线客服举报,一经查实,本站将立刻删除。本站转载之内容为学习交流之目的,请勿使用于商业用途。