星期天,我们一家去商店买东西。商店里的商品,琳琅满目,我看花眼了。妈妈可以让我和弟弟选自己喜欢的零食,但是每人不能超过30元。我看到一样零食原价是19元,现在特价9元就能买到,比平时节省了10元(19-10=9(元)),我心里美滋滋的。弟弟选了一包薯片19元和一个9元的巧克力蛋,跑过来问我多少钱。我算了一下,用28元,28比30少,在30元以内,可以买。后来,我们又看见一些饼干,都很喜欢,就每人买了一包。一包饼干8元,家里4人,一共需要32元(8*4=32)。可是,弟弟超支了,他不能买。弟弟想了一下,把巧克力蛋放回去,换上饼干。最后,妈妈说要买鸡蛋,让我来算算哪个划算。一种鸡蛋是30元15个,一种是35元25个,究竟选哪一种呢?我又开动小脑筋,算了一下,应该选35元25个的,因为这个比较便宜,一个鸡蛋是1.4元,但是另外一种一个鸡蛋要2元。
购物结束,我们去付款。到收银台,收银员说,我们可以扫二维码领优惠卷,只要满40元就能减10元。我们一共买了88元的商品(9+19+32+35=88),最后再减10元,最后只需要付78元,实在太优惠了,好开心。我们心满意足地回家了。
- 本文固定链接: https://zuowen.nuanque.com/ticai/riji/60877.html
- 转载请注明: nuanquezuowen 于 优秀作文大全/英语作文素材/小学初中高中/中考高考满分作文 发表
- 文章为作者独立观点不代表本站立场。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。本文之内容为用户主动投稿和用户分享产生,如发现内容涉嫌抄袭侵权,请联系在线客服举报,一经查实,本站将立刻删除。本站转载之内容为学习交流之目的,请勿使用于商业用途。