今天是正式放暑假的第一天,我和姐姐总算可以睡到自然醒啦。上午10点钟左右起床。我们一起玩了一会,然后看自己喜欢的书。大约过了两个小时,妈妈就带我们去吃必胜客。我们点了两杯可乐冰淇淋,每杯18元;两份意大利面,每份38元;一份12寸的披萨,108元;一份小吃拼盘,49元,合计一共花了269元,妈妈用手机微信买了单。
当披萨端上来时,爸爸灵机一动地给我们出了数学题。爸爸首先说,1份披萨,如果是1个人吃,每人就吃一整块对吧?如果把披萨平均分成2块分给姐姐和弟弟吃,请问每人吃多少呢?如果是平均分成3份分给妈妈一起吃,请问每人吃多少呢?如果平均分成4份分给4个人一起吃,每人又吃多少呢?我还在思考的时候,姐姐就开始抢答了:“每人分别吃了这份披萨的二分之一、三分之一、四分之一”。只听姐姐解析说:“如果是平均分成2份,每份就是二分之一;如果是平均分成3份,每份就是……”“三分之一,如果是平均分成4份,每份就是四分之一”我抢着说。
爸爸满意地点点头,此时,妈妈已经分好了披萨,我们就开足马力吃起来。
我们一边吃,爸爸一边又出题了,只听爸爸说,同样的一份披萨,平均分成2份给两人吃,每人吃二分之一;平均分成三份给三人吃,每人吃三分之一。请问:二分之一多呢还是三分之一多呢?以后有时间可以思考思考。
大概中午2点多钟,我们就吃完午餐回家休息了。
- 本文固定链接: https://zuowen.nuanque.com/ticai/riji/53338.html
- 转载请注明: nuanquezuowen 于 优秀作文大全/英语作文素材/小学初中高中/中考高考满分作文 发表
- 文章为作者独立观点不代表本站立场。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。本文之内容为用户主动投稿和用户分享产生,如发现内容涉嫌抄袭侵权,请联系在线客服举报,一经查实,本站将立刻删除。本站转载之内容为学习交流之目的,请勿使用于商业用途。