我们在学数学时,老是有同学问为什么要学数学,生活中别人又不会考你数学题,但是其实生活中充满数学,只是你不注意而已。不行的话,就让我讲一件事给你听听吧。
有一次,我去买牛奶,买东西嘛,总是要货比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,发现了三家超市的价钱都不一样,而且优惠方法也不一样,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的价钱是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要买5瓶牛奶,于是算式就是这样的:50x5x80%=200元。第二家则是一瓶52元,而且买三送一,算式就是:5÷3=1……2,52x(5-1)=208元。第三家:每瓶60元,满200减50,我想:60×5-50=250元。接下来,比较一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十几块,那相比之下,第二家和第三家都在我家楼下,这样一想,肯定是第二家便宜呀!
生活中,数学处处都在,只是需要你细细观察而已!
- 本文固定链接: https://zuowen.nuanque.com/ticai/riji/127117.html
- 转载请注明: nuanquezuowen 于 优秀作文大全/英语作文素材/小学初中高中/中考高考满分作文 发表
- 文章为作者独立观点不代表本站立场。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。本文之内容为用户主动投稿和用户分享产生,如发现内容涉嫌抄袭侵权,请联系在线客服举报,一经查实,本站将立刻删除。本站转载之内容为学习交流之目的,请勿使用于商业用途。