双11妈妈买了很多东西,其中有我最喜欢的简爱酸奶。
妈妈买了两种酸奶。一种是零糖裸酸奶,12瓶,98元;一种是LGG益生菌酸奶,18瓶,135元,第2件半价。妈妈每种买了两份。双11活动中,店铺优惠券满330元减30元,淘宝购物券满400元减50元。
1、零糖裸酸奶应付多少钱?
98×2=196(元)
答:零糖裸酸奶应付196元。
2、LGG益生菌酸奶应付多少钱?
135÷2=67.5(元)67.5+135=202.5(元)
答:LGG益生菌酸奶应付202.5元。
3、如果没有优惠应付多少钱?
98×2+135×2=196+270=466(元)
4、优惠后实际应付多少钱?
196+202.5=398.5(元)330<398.5<400
398.5-30=368.5(元)
5、优惠后比优惠前省了多少钱?
466-368.5=97.5(元)
答:优惠后省了97.5元钱。
双11活动真好,妈妈用更便宜的价格买到了我爱喝的酸奶,省了不少钱呢!
- 本文固定链接: https://zuowen.nuanque.com/ticai/riji/120668.html
- 转载请注明: nuanquezuowen 于 优秀作文大全/英语作文素材/小学初中高中/中考高考满分作文 发表
- 文章为作者独立观点不代表本站立场。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。本文之内容为用户主动投稿和用户分享产生,如发现内容涉嫌抄袭侵权,请联系在线客服举报,一经查实,本站将立刻删除。本站转载之内容为学习交流之目的,请勿使用于商业用途。