首页 > 作文题材 > 日记 > 淘宝双11的优惠-数学日记300字
2021
04-25

淘宝双11的优惠-数学日记300字

双11妈妈买了很多东西,其中有我最喜欢的简爱酸奶。

妈妈买了两种酸奶。一种是零糖裸酸奶,12瓶,98元;一种是LGG益生菌酸奶,18瓶,135元,第2件半价。妈妈每种买了两份。双11活动中,店铺优惠券满330元减30元,淘宝购物券满400元减50元。

1、零糖裸酸奶应付多少钱?

98×2=196(元)

答:零糖裸酸奶应付196元。

2、LGG益生菌酸奶应付多少钱?

135÷2=67.5(元)67.5+135=202.5(元)

答:LGG益生菌酸奶应付202.5元。

3、如果没有优惠应付多少钱?

98×2+135×2=196+270=466(元)

4、优惠后实际应付多少钱?

196+202.5=398.5(元)330<398.5<400

398.5-30=368.5(元)

5、优惠后比优惠前省了多少钱?

466-368.5=97.5(元)

答:优惠后省了97.5元钱。

双11活动真好,妈妈用更便宜的价格买到了我爱喝的酸奶,省了不少钱呢!